Выбираем удобное рабочее кресло

24 октября 2022

Рабочее кресло – один из важнейших элементов каждого офиса. Порой выбору именно этих изделий уделяется больше всего времени, и нередко на их покупку уходит львиная доля бюджета предприятия.

На что важно обращать внимание в первую очередь при выборе офисных кресел? Как избежать ошибок? Можно ли сэкономить на покупке рассматриваемых изделий? Данная статья поможет вам разобраться в этих вопросах и выбрать правильное офисное кресло.

Шесть самых важных критериев выбора

Если вы учтете все нижеследующие пункты, то сможете стать обладателем действительно комфортного рабочего кресла, которое будет не просто удобным, но и благоприятным для вашего здоровья.

Синхромеханизм
Данное устройство способно в автоматическом режиме повторять движения человека, сидящего в кресле. При наклоне спинки на два градуса сидение отклоняется на один градус. Это обеспечивает оптимальную поддержку позвоночника, снимая с мышц спины излишнее напряжение.

 

Механизм регулировки сопротивления спинки
Данное устройство было изобретено для того, чтобы люди с тонкой комплекцией тела могли без затруднений отклонять спинку кресла, а люди более мощного телосложения – не «проваливаться» в излишне расслабленную позу. Есть модели не только с механической, но и с автоматической регулировкой этого параметра.

Механизм регулировки глубины сидения
Он способен обеспечить комфорт вашим ногам. Важно грамотно отрегулировать этот параметр, чтобы не сползать с сидения или, наоборот, «не тонуть» в нем, избегая возникновения напряжения в нижних конечностях. Между краем сидения и тыльной стороной коленных чашек должно быть расстояние, равное ширине ладони вашей руки.

i.jpg

active_c_sb.gif

Возможность наклона сидения и спинки под отрицательным углом
Если спинка и сидение вашего кресла смогут наклоняться в обратную сторону (под углом менее 90 градусов), вы обеспечите себя комфортом в случае работы в положении тела, наклоненном к столу. Благодаря этому ваша спина получит оптимальную поддержку, а в мышцах бедер сохранится нормальный кровоток.

Подлокотники
Никогда не приобретайте рабочие кресла без подлокотников. Они не пригодны для длительной работы за столом. Если кресло имеет подлокотники, имеющие один уровень со столом, то оно обеспечивает постоянную расслабленность рук и плеч. Отсутствие этих элементов ведет к сутулости и излишней напряженности плечевого отдела. Важно также обратить внимание на наличие механизмов регулировки ширины и высоты подлокотников. Остальные «навороченные» опции («3D» и т.п.) – лишние.

2.spinka.jpg

Механизм регулировки высоты спинки
В этом пункте важна не столько высота спинки, сколько уровень расположения поясничной опоры. Чтобы спина была максимально расслаблена во время работы за столом, важно обеспечить надежный контакт спинки кресла со всей площадью изгиба позвоночника в поясничном отделе. Следите за тем, чтобы поясничная опора была четко на уровне поясницы, а не на уровне ягодиц или подлопаточной зоны.

 

Дополнительные советы

Нижеследующие рекомендации помогут избежать ошибок, максимально точно определиться с тем, какие рабочие кресла необходимы именно вам, а также раскроют секреты экономии.

  • Если вы находитесь в городе с жарким климатом, отдайте предпочтение моделям кресел с сетчатой спинкой. Помните, что в плане эргономики такой вариант не уступает вариантам с плотной тканью или кожей.

  • Не гонитесь за моделями с подголовниками. Данным элементом кресла оборудуются исключительно с целью придания изделию и, соответственно, его обладателю статусного вида.

  • Имейте ввиду, что пластиковая крестовина не хуже металлической, но зато значительно дешевле. Современный пластик достаточно прочен для того, чтобы достойно выдерживать высокие нагрузки более 10 лет.

  • Обращайте внимание на степень износостойкости обивки, которая измеряется в мартиндейлах. Оптимальное значение этого параметра для офисных кресел – 80 000 и выше.

  • Помните, что на высококачественные кресла всегда предоставляется гарантия не менее 5 лет.

  • Если хотите сэкономить, обращайте внимание на кресла с обивками из недорогих тканей, механическими регулировками, низкими спинками, но не забывайте, что действительно качественное кресло никогда не будет иметь низкую цену. Также вы совершите ошибку, если попытаетесь урезать стоимость за счет устранения подлокотников и уменьшения количества механизмов.

Компания Кресла93

Остались вопросы?

Оставьте свои данные и наши специалисты cвяжутся с вами

Заказать звонок

Наталья

Менеджер