Как почистить офисное кресло

27 сентября 2022

Офисные кресла являются самой распространенной и часто используемой рабочей мебелью на предприятиях и фирмах. Чтобы продлить срок эксплуатации и сохранить сиденья в надлежащем виде, необходим тщательный уход.

Виды офисных кресел

Самые дорогие и качественные офисные предметы обычно располагаются в кабинетах руководителей компаний. Зачастую в качестве материала обивки используют кожу, иногда встречается и тканевая обтяжка. Цветовая гамма обычно в сдержанных темно-коричневых или черных тонах.

Кресла для других сотрудников попроще и зачастую имеют тканевую обивку. Такие предметы мебели должны быть удобными и практичными, так как офисные работники проводят за ними долгие часы работы.

Для посетителей кресла выбирают под общий стиль всего офиса, не отличающиеся вычурным дизайном.

Чем почистить кожаное кресло

Для всех типов кресел (кожаные, кожзам, дерматин) подойдет обычная чистка пылесосом с использованием мягкой щетки для мебели, так как мусор и пыль помешают проведению влажной уборки.

Кожаные предметы мебели можно почистить обычным мыльным раствором. Его следует нанести на кресло, а затем протереть сухой тряпкой. Поскольку кожа или ее заменители не пропускают влагу, можно не вытирать обивку насухо. Достаточно избавиться от разводов. Въевшуюся грязь помогут убрать специализированные спреи для ухода за кожей или салфетки с содержанием очищающих веществ. Для обновления внешнего вида кресел можно использовать теплую воду с добавлением небольшого количества (2-3 капли) глицерина.

Обивка из замши и нубука боится влаги, поэтому для ее чистки нужно применять специальную резиновую щетку.

Чем почистить тканевое кресло

Покрытия из ткани включает в себя различные виды материалов: флок, мешковина, рогожка, шенилл и др. Качество обивки влияет не только на внешний вид, но и на срок службы мебели.

Перед влажной очисткой такие предметы мебели следуют хорошо пропылесосить. Затем рекомендуется обработать паром и протереть мягкой щеткой.

Для засаленных мест и въевшихся пятен подойдут следующие средства:

  • Мыльная вода. Такому раствору поддается практически любое загрязнение.
  • Средства, используемые для автомобильных салонов. Их применяют строго по инструкции, чтобы не навредить ткани.
  • Специальные шампуни для чистки мягкой мебели.
  • Спиртовые растворы, которые помогают избавиться от чернильных пятен.

Акриловую сетку для кресла чистят легким раствором мыла или стирального порошка. После этого мебель тщательно промывается и сушится.

Как правильно чистить кресло

В процессе удаления грязи с предметов мягкой мебели следует соблюдать определенные правила:

  • Вытирать ткань следует по направлению рисунка, чтобы не помять и не испортить ворсинки.
  • Перед использованием химических средств необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.
  • Не нужно сильно затирать поверхности из любых тканей, поскольку это повлечет обесцвечивание.

Мебель из кожи не рекомендуется устанавливать возле отопительных приборов или в местах с попаданием прямых солнечных лучей, так как такая обшивка может потускнеть или растрескаться от воздействия тепла.

Компания Кресла93

Остались вопросы?

Оставьте свои данные и наши специалисты cвяжутся с вами

Заказать звонок

Наталья

Менеджер